Жалоба

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 83,   1916 года Марта 26-го дня.
Астраханская Губернская Землеустроительная Комиссия в открытом заседании, в составе:
Председателя, Губернатора Генерал - Лейтенанта     И. Н. Соколовского
Членов: Губернского Предводителя Дворянства     Д. Н. Сергеева
Председателя Окружного суда     ------------
Председателя Губернской Земской Управы     ------------
Члена Окружного Суда     А. Я. Шубина
Непременного Члена Губернской Комиссии     А. Н. Соловьёва
Непременного Члена Губернского Присутствия     -------------
Губернского Землемера     В. Я. Веблаго
От Земства     В. И. Склабинского
При Секретаре Д. М. Урлапов, рассматривала дело, внесённое в Губернскую Землеустроительную Комиссию вследствие жалобы доверенных Торговского сельского общества И. Т. Никитенко и К. Е. Веселева на постановление Черноярской Уездной Землеустроительной Комиссии от 30 Июня 1915 года, по делу о выделе земли в отрубные участки 31 домохозяину села Торгового, Черноярского уезда.

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА

Согласно ходатайства 31 домохозяина села Торгового о выделе земли в отрубные участки на 56 душ, из коих до ходатайства о выделе 47 были укреплённые и 9 неукреплённые, заявленного в протоколе Землеустроителя от 1 февраля 1914 года и во исполнение определений Уездной Землеустроительной Комиссии от 18 февраля 1914 года за № 67 и Астраханской Землеустроительной Комиссии от 22 марта 1914 года, Землеустроитель - Землемер Землеустроительных Комиссий Астраханской губернии С.В. Гриневич составил и 6-го Июля 1914 года предъявил выделяющимся и обществу крестьян села Торгового, проект о выделе в отрубные участки 31 домохоз. села Торгового той - же волости, Черноярского уезда.
   Из проекта видно, что ходатайство о выделе земли в отрубные участки 31 домохоз. села Торгового, заявлено в протоколе от 1 Февраля 1914 года после Землеустроительных работ 1913 г. но до постановления обществом приговора о новом переделе и на основании ст. 35 Полож. о Землеустр. подлежат удовлетворению помимо согласия общества.
   Согласно укрепительным документам и протокола Землеустроителя от 18 мая 1914 года, которым проведены на основании передельного списка земельные права выделенцев заявившим ходатайство о выделе, причитается:

Фамилии, имена и отчества домохозяев Размер земельных
долей в душах
Доля участья в угодьях не переделяемых,
мирских и прочих капиталах, и оброчных статьях
1      Бирюкова Елизавета Трофимова 1 1/891
2      Шкальнов Евгений Васильев 1 1/891
3      Клименко Василий Тимофеев 3 3/891
4      Слетина Неонила Трофимова 1 1/891
5      Куценко Никита Васильев 4 4/891
6      Тимченко Алексей Данилов 3 3/891
7      Верехин Андрей Корнеев 1 1/891
8      Жуков Иосиф Петрович 4 4/891
9      Маренич Константин Калинов 2 2/891
10      Сердюков Иван Андреев 1 1/891
11      Панасенко Антон Петрович 1 1/891
12      Ермаков Василий Иванов 1 1/891
13      Фокин Николай Александрович 3 3/891
14      Гринченко Марк Иванов 1 1/891
15      Брызгунов Матвей Аникиев 1 1/891
16      Шевченко Степан Дмитриев 1 1/891
17      Скрыпаль Ефим Александров 1 1/891
18      Бедилов Автоном Федоров 1 1/891
19      Александрович Алексей Иванов 2 2/891
20      Волков Петр Степанов 2 2/891
21      Коваленко Иван Минаев 2 2/891
22      Клименко Дмитрий Тимофеев 1 1/891
23      Ермаков Григорий Васильев 2 2/891
24      Шафранов Николай Николаев 2 2/891
25      Старунов Андрей Васильев 1 1/891
26      Диденко Михаил Филиппов 2 2/891
27      Хорольцева Миланья Савельева 1 1/891
28      Бирюков Семён Петрович 5 5/891
29      Викленко Егор Сергеев 1 1/891
30      Королев Иван Иванович 2 2/891
31      Песоцкий Василий Николаев 2 2/891
       ИТОГО:     56

На основании передельного приговора и списков, определяющих размеры земельных долей домохозяев села Торгового и Федосеевки, заявивших ходатайство в 1913 году о разделе земельных угодий, составленных в порядке ст. 26 и 29 Наказа Землеустр. Комис. 19 Июня 1911 года и на основании постановления Черноярской Уездной Землеустроительной Комиссии от 16 Декабря 1913 г. № 17-350, домохозяевам села Торгового с 891 душевым наделом отведено согласно экспликации плана, составленного Землемером Землеустроительных Комиссий Астраханской губернии Малининым, участков общей площадью 26971,38 дес. из которых: удобной 25996,53 десятины; усадебной 691,91 десятины; неудобной 282,94 десятины.
   Для уравнения угодий при образовании новых владений при землеустроительстве в 1913 году весь земельный надел расценен при содействии сторонних добросовестных в порядке ст. 70 Наказа Землеустр. Комис. 19 Июня 1911 года и ст. 25 Временных правил землеустроительной техники, приложение 1 /к ст. 7/, по качеству почвы на 6 разрядов без различия угодий.
   Отношение между равными по ценности площадями земли было принято:  -  1 : 2 : 3 : 4 : 5 : 7 т.е. одна десятина 1 разряда равна 2 десятинам 2-го, 3 десятинам 3 и так далее.
   В количестве земли отведённой Торговскому обществу в 1913 г. значится пашни, степи и выгона: I - 1477,83; II - 5708,49; III - 6894,70; IV - 4767,75; V - 3551,65; VI - 3596,11 десятины.
   Суммы этих площадей при переводе по ценности к 1 разряду дают 9046,31 дес., откуда размер одного душевого пая по 1 разр. даёт 10,155 дес. Вне оценки осталась площадь усадебной оседлости в 691,91 дес. и 282,94 дес. неудобных земель под дорогами, речкой и оврагами.
   В виду того, что за истекший год никаких изменений в составе почв, а также и в ценности угодий не произошло, то в основание настоящего выдела положены начала оценки 1913 года и величина душевого пая принята в 10,155 дес. земли I разряда.
   Согласно окончательному ходатайству выделяющихся домохозяев, выраженного в порядке 29 ст. Наказа Землеустр. Ком. 19 Июня 1911 года в протоколе от 1 Февраля 1914 года, - выдел производится на следующих основаниях: все выделяющиеся домохозяева сохраняют свои усадебные места в размерах какими в настоящее время пользуются; взамен чрезполосных участков пахотной, степной и выгонной земли отводится один участок каждому в единоличную собственность в юго-западном углу надельной земли; угодья непеределяемыя, оброчные статьи и капиталы остаются в общем пользовании с Торговским обществом.
   Исходя из изложенных оснований 31 домохозяину, заявившим ходатайство о выделе земли в отрубные участки с 56 душевыми паями, взамен чрезполосных участков пахотной, степной и выгонной земли причитается к отводу в отрубные участки с соответственным зачётом одних угодий за угодья другого рода, участки равноценные с чрезполосными участками всего площадью 1808,30 дес. из которых земли: I разряда - 0; II разряда - 208, 70; III разряда - 884,21; IV разряда - 565,87; V разряда - 119,71; VI разряда - 29,81 десятины. Или что при переводе на первый разряд даст 568,70 дес. относительной ценности.
   После выдела 1914 года в наделе Торговского общества остаётся 25163,08 десят. земли, которая распределяется следующим образом: Земель: I разряда - 1477,83; II разряда - 5499,79; III разряда - 6010,49; IV разряда - 4201,88; V разряда - 3431,94 VI разряда - 3566,94. И вне оценки неудобных - 282,94. Под селом - 691,91. Переведя относительной ценности на I разряд, получит 8477,61 десятин.
   Все выделенные домохозяева представленный проект приняли, бывшие же на лицо члены Торговского общества от принятия его отказались.
   Рассмотрев возражения членов торговского сельского общества Ивана Тимофеева Никитенко, Якова Игнатьева Жолобова, Пантелеймона Захарова Кононенко и Ивана Андреева Старунова, заключающихся в нежелательности выдела вообще, а в частности в том виде, как он произведён в настоящее время и не видя возражений по существу дела, а также неимения возражений со стороны остальных лиц явившихся к предъявлению проекта. Землеустроитель предъявленный проект и дело представил в Уездную Комиссию.
   8 Августа 1914 года от уполномоченных Торговского сельского общества Ивана Тимофеева Никитенко и Якова Игнатьевича Жолобова поступило в Комиссию, с пропуском установленного ст. 99 Полож. о Землеустройстве 29 Мая 1911 года срока, письменное возражение на проект выдела, которым уполномоченные заявили:
   1) Что у их доверителей общества с собственниками состоялось соглашение которое было закреплено актом Землеустроителя Земского Начальника Михайлова и Землемера Наумова, по коему собственники должны получить землю от межи Федосеевской, а им дали землю по меже Донской и дали старикам, не имеющих раздельных приговоров своим сыновьям.
   2) Проект раздела с Федосеевцами ещё не решён, а начат был раздел с Федосеевцами и не было у них собственников.
   3) В настоящее время собственникам отведено земли полной группе по тридцать две с половиной десятины, а по расценке с Федосеевцами у Торговского общества остаётся по двадцать семь десятин.
   4) Торговское общество просило приговором давать собственникам землю в том месте, где было установлено по согласительным приговорам или же подождать до решения дела с Федосеевцами.
   В виду этого уполномоченные Торговского сельского общества просили Уездную Землеустроительную комиссию разрешить спорный вопрос судебным порядком.