Иван Егорович Литвинов
(1900 - 1984)

Отец - Литвинов Егор Феодотович.
Мать - Литвинова (Гайваронская) Васса Феодотовна.
Жена - Литвинова (Маренич) Ирина Константиновна.
Дети:
Матрёна Ивановна Литвинова.
Алексей Иванович Литвинов.
Николай Иванович Литвинов.

Тамара Ивановна Литвинова.
Мать - Зинченко (Перепелицына) Мария Игнатьевна.

1 ГАРО, Ф. 803. Опись 2. Д 318., л. 152 обо., л. 153, запись № 78.
2 ЦДНИ РО, Ф-94, Оп.-1, Д-202
3 Запись акта о рождении № 130 от 04 июля 1935 года Заветинский ЗАГС
4 Книга Памяти ВОВ. Том XV (Дополнительный) 2000 г. Ростовская область. стр. 314.
5 ЦАМО Ф-33, Оп.-717037, Ед. хран.-109, № записи 150941768

Родился Иван Егорович 12 июня по старому стилю, 1900 года. В селе Торговое Черноярского уезда Астраханской губернии, ныне территория Заветинского района Ростовской области. Крещён 17 июня священником Михаилом Михайловичем Урусовым в Михаило-Архангельской церкви села Торгового. Это событие подтверждено записью в метрической книге Михаило-Архангельской церкви за 1900 год.
   "Торговенский крестьянин Егор Феодотов Литвинов и законная жена его Васса Феодорова, оба православные. Восприемники: Торговский крестьянин Иван Николаевич Осичка и девица Елена Васильева Гайваронская".1

Семья деда Ивана Егоровича по отцовской линии Литвинова Феодота Иванова переселилась в село Торговое во второй половине 70-х годов XIX века из слободы Новокаменка, Острогожского уезда, Воронежской губернии.
   Семья прадеда по материнской линии Севастьяна Андреева Гайваронского, переселились в село Торговое в 1864 году ("перешли в Астраханскую губернию с 1864 года") из слободы Двуречной, Купянского уезда, Харьковской губернии.

31 мая 1923 года Иван Егорович женится на Маренич Ирине Константиновне, в 1924 году в семье родилась дочь Матрёна.
В средине 20-х годов семья Ивана Егоровича переселяется в хутор Яман-Сала. Здесь у Ивана Егоровича и Ирины Константиновны родились два сына Алексей в 1928 году и Николай в 1932 году.

Из переписки районного ОГПУ с Ремонтненской Рай.КК. 1933 год. "Житель хутора Яман-Сала Иван Егорович Литвинов (27 лет, бедняк, имеет родственников кулаков) набросился на секретаря Сельсовета с ругательствами и стал кричать: - "Вы черти забрали весь хлеб у крестьян, обдираете и ничего не даёте, позалезали бедняков бить, вас всех чертей надо бить. (Схватил со стола счёты, хотел ударить секретаря), продолжая кричать - Придёт время, вернётся власть". (Прорабатываем, выехал сотрудник для производства следствия)".2

Летом 1935 года в селе Заветном у Ивана Егоровича родилась дочь Тамара, мать ребёнка Зинченко (Перепелицына) Мария Игнатовна.3

В РККА призван 27.08.1941 года, Заветинским РВК, Ростовской области. Воевал в приморской армии, оборонявшей Одессу. Считался пропавшим без вести с 04.10.1941 года.4 В действительности 04.10.1941 года Иван Егорович попал в плен в селе Татарка (ныне с. Прилиманское, Украина) или его окрестностях. В плену находился в лагере № 8 город Болград, Украина, затем в лагере № 8 город Турну-Магурели, Румыния. В сентябре 1944 года освобождён из плена советскими войсками. Полевым военкоматом призван в РККА, 20 сентября 1944 года направлен в 299 дивизию. Но воевал в 19-м Гвардейском Воздушно-Десантном ордена Кутузова стрелковом полку, 10-й Гвардейской Воздушно-Десантной Дивизии. За бой южнее озера Балатон, Венгрия награждён медалью "За боевые заслуги". Демобилизован из Красной Армии в сентябре 1945 года. После демобилизации жил и работал в совхозе Троицкий, село Овата, Калмыцкой АССР.

Награды: медаль "За боевые заслуги", приказ № 39/н от 28.07.1945. 19 гв. вдсп 10 гв. вдд.

Из наградного листа:
   "5. Стрелка 3 стрелкового батальона гвардии рядового Литвинова Ивана Егоровича за то, что он в бою южнее озера Балатон /Венгрия/, из личного оружия уничтожил 5-ть солдат противника. В бою проявил мужество и отвагу.
   1900 года рождения, русский, беспартийный, призван в РККА в 1944 году Полевым ВК Румыния." 5

Умер Иван Егорович 02.12.1984 года в возрасте 84 года, похоронен в селе Овата на сельском кладбище.